QUIÉNES SOMOS

La Federación Venezolana de Deportes Ecuestres es el órgano rector de la actividad deportiva nacional; está afiliada a la Federación Ecuestre Internacional (FEI), al Instituto Nacional del Deporte y al Comité Olímpico Venezolano. Agrupa a cuatro disciplinas: Salto, Adiestramiento, Prueba Completa y Paraecuestre – Olimpiadas Especiales, además de seis entidades, clubes y organizaciones afiliadas en todo el país.

Tiene como fines; ejercer la representación institucional del deporte ecuestre venezolano, dentro y fuera del país. Reglamentar y fomentar el desarrollo del deporte ecuestre en todo el territorio de la República. Cumplir y hacer cumplir la ley Orgánica del Deporte, Actividad Física y Educación Física y su Reglamento, así como las disposiciones emanadas de los Órganos Oficiales con competencia en materia deportiva, en cuanto le sean aplicables. Ajustar sus actividades a las regulaciones que establece el Comité Olímpico Venezolano (C.O.V) y a las normativas internacionales de la Federación Ecuestre Internacional (FEI). Mantener relaciones deportivas con las entidades, clubes u organizaciones afines al deporte ecuestre, nacionales e internacionales. Patrocinar y organizar conforme a sus Estatutos, sus disposiciones reglamentarias y a la de los organismos internacionales a los cuales esté afiliada, las competencias de índole oficial.

VISIÓN

Ser reconocidos como una Federación modelo en la organización, práctica y administración de este deporte; reconocida a nivel regional e internacional, incrementando la participación de nuestros deportistas y fortaleciendo nuestra participación en el circuito olímpico.



MISIÓN

Procurar la promoción permanente del ecuestre en la población venezolana, el progreso y la multiplicación continua de los jinetes, la mejoría constante y el aumento de las entidades afiliadas, y la consolidación de la integridad, la ética y el respeto mutuo con la participación activa y el apoyo de todos los afiliados y relacionados.


PERÍODO 2021 - 2024

JUNTA DIRECTIVA

Presidente – Ángel Alberto Pérez
Vicepresidente – Carlos Salas Uribe
Secretario General – María Fernanda Faria
Tesorero – José Ignacio Baldo Michelena
Director Principal – Fernando Rivero
Director Principal – Beatriz Urdaneta
Director Principal – Franco de Antoniis
Directos Principal – María Astrid Rodríguez de El Masri
Director Principal - Pablo Sánchez de León
Director Principal – Jorge Machado
Director Suplente – Andrea Gelleni
Director Suplente – Miguel Gutiérrez
Director Suplente – Carolina Sosa Belis
Director Suplente – Augusto Auge
Director Suplente – Edgar de Armas
Director Suplente – Adriana Abouhamad

CONSEJO DE HONOR

Presidente – Carlos Gómez
Vicepresidente – Douglas Arroyo
Secretario General – Carlos Monteverde
Suplente Presidente – Juan Antonio Gruber
Suplente Vicepresidente – Luis Edgardo Rincones
Suplente Secretario General – Jasmin Carolin Van Stuijvenberg

CONSEJO CONTRALOR

Presidente – Elba Sánchez
Vicepresidente – Sonia Giommi
Suplente Presidente – Marco Delfino
Suplente Secretario General – Franco Stanzione

CARGOS REPRESENTANTES ANTE LA JUNTA DIRECTIVA

Representante Atletas Junta Directiva – Antonio Pardo
Suplente Representante Atletas Junta Directiva – Daniel Ettedgui
Representante Instructores Junta Directiva – Sergio Sánchez
Suplente Representante Instructores Junta Directiva – Adolfo Alejos
Representante Jueces Junta Directiva – Elisabeth Brecht
Suplente Representante Jueces Junta Directiva – Elodia Romero

CARGOS REPRESENTANTES ANTE LOS CONSEJOS

Representante Atletas Consejo Contralor – Antonio Márquez Armas
Suplente Representante Atletas Consejo Contralor – Daniel Márquez
Representante Instructores Consejo de Honor – Isidro Canela
Suplente Representante Instructores Consejo de Honor – Paul Llamozas
Representante Instructores Consejo Contralor – Carlos Deseda
Suplente Representante Instructores Consejo Contralor – Víctor Urbina
Representante Jueces Consejo de Honor – Álvaro Hernández
Suplente Representante Jueces Consejo de Honor – José Manuel Gómez
Representante Jueces Consejo de Contralor – Desiree del Prette
Suplente Representante Jueces Consejo Contralor – María Andrea Podlinski





Comisiones Temporada 2020

Comisión de Salto
Comisión de Adiestramiento
Comisión de Prueba Completa
Comisión de Semillero
Comisión de Mercadeo y Redes Sociales
Comisión de Inspección de entidades y/o lugares de eventos
Comisión Jurídica
Comisión de Relaciones Institucionales
Comisión de Formación
Comisión de Puntos de Temporada y Ranking
Comisión de Organización de Eventos
Comisión de Control Sanitario COVID-19

parallax background

UNA HISTORIA DE EXCELENCIA

Todo inicia en 1947 cuando la señora Flor Isava Fonseca funda la Federación Venezolana de Deportes Ecuestres (FVDE) para ampliar las fronteras del deporte ecuestre venezolano y se nombra a una Junta Provisional encabezada por el Sr. Luis Villegas Febres quien lidero esta Federación. Es entonces cuando Flor Isava crea el Campeonato Confraternidad de Amazonas y participan jinetes y amazonas venezolanos. Seguidamente toma en sus manos el suramericano de Salto expandiéndolo a toda América del Sur, multiplicando ediciones en Venezuela, Colombia, Ecuador, Perú, Chile, Argentina, Uruguay y Brasil. Logra con esto lo que se creía imposible, que todos los países presten sus caballos a los jinetes y amazonas visitantes, ya que para la época era demasiado costoso el traslado de los caballos de un país a otro.

Es difícil pensar en una persona que haya cambiado el deporte en Venezuela para ajustarlo a los más altos estándares mundiales tanto como lo hizo Flor Isava Fonseca, la eterna dama del olimpismo y la responsable de la promoción de la mujer en la dirigencia deportiva mundial. Con la organización de los eventos a nivel latinoamericano y el logro de la presencia de Venezuela en el continente en cuanto al deporte ecuestre, se consolida su vocación de organizadora y dirigente deportiva.

Por varios años la FVDE no contaba con sede propia por lo que las reuniones de Junta Directiva se realizaban en los clubes afiliados luego para XX la sede fue en el Club Hípico Caracas y para 1993 la Federación hace un esfuerzo de adquirir la primera de las actuales oficinas en el Centro Empresarial La Lagunita donde actualmente se encuentra.

Eventos destacados del Ciclo Olímpico que se celebraron en nuestro País.

IX Juegos Panamericanos Caracas, Venezuela 1983
VIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Caracas, Venezuela 1959
XVIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Caracas, Venezuela 1998
V Juegos Suramericanos Valencia, Venezuela 1994
III Juegos Bolivarianos Caracas, Venezuela 1951
VI Juegos Bolivarianos Maracaibo, Venezuela 1970
IX Juegos Bolivarianos Barquisimeto, Venezuela 1981
XI Juegos Bolivarianos Maracaibo, Venezuela 1989


PRESIDENTES

  • 1947

    Fundación de la FVDE por la Sra. Flor Isava Fonseca
  • 1947 – 1949

    Junta Provisional / Sr. Luis Villegas Febres
  • 1949 – 1951

    Tte. Cnel. José Luis Betancourt
  • 1951 – 1953

    Sr. Jesús Núñez Campos
  • 1953 – 1955

    Sr. José Teófilo Velasco
  • 1955 – 1957

    Cnel. Jesús Manuel Pérez Morales
  • 1957 – 1958

    Sr. Alberto Pariente
  • 1958 – 1959

    Cnel. Jesús Manuel Pérez Morales
  • 1959 – 1961

    Coronel Regulo Pacheco Vivas
  • 1961 – 1962

    Dr. Alejandro Vera Díaz
  • 1962 – 1965

    Sra. Flor Isava Fonseca
  • 1965

    General Morean Soto
  • 1965 – 1967

    Sr. Eduardo Palacio Blanco
  • 1967 - 1969

    Sr. Oscar Pacheco
  • 1969 – 1970

    Coronel Rafael Herrera Tova
  • 1970 – 1972

    Coronel Víctor Molina Vargas
  • 1972 – 1976

    Dr. Oscar Núñez Mier y Terán
  • 1976 – 1978

    Sr. Felipe Rincón
  • 1978 – 1981

    Sr. Noel Vanososte Molina
  • 1981 - 1984

    Sr. Carlos Armando Figueredo / Sr. Noel Vanososte Molina
  • 1984 – 1986

    Sr. Leopoldo Palacios
  • 1986 – 1988

    Sr. Leopoldo Palacios
  • 1988 – 1990

    Gral. Sergio Sánchez Gil
  • 1990 – 1991

    Sr. Noel Vanososte Molina
  • 1991 – 1992

    Junta Provisional / Gral/Div (Ej.) Rubén Matías Rojas Pérez
  • 1992 – 1995

    Gral/Div (Ej.) Rubén Matías Rojas Pérez
  • 1995 – 1998

    Gral/Div (Ej.) Rubén Matías Rojas Pérez
  • 1998 – 2001

    Gral/Div (Ej.) Rubén Matías Rojas Pérez
  • 2001 – 2004

    Gral/Div (Ej.) Rubén Matías Rojas Pérez
  • 2004 – 2007

    Gral/Div (Ej.) Rubén Matías Rojas Pérez
  • 2007 – 2010

    Gral/Div (Ej.) Rubén Matías Rojas Pérez
  • 2010 – 2013

    Gral/Div (Ej.) Rubén Matías Rojas Pérez
  • 2013 – 2015

    Gral/Div (Ej.) Rubén Matías Rojas Pérez
  • 2015 – 2018

    Sra. Patricia Zingg De Velutini
  • 2018 – 2020

    Sra. Patricia Zingg De Velutini / Sr. Ángel Alberto Pérez
  • 2020 –

    Sr. Ángel Alberto Pérez

Fuente: Memorias y Cuentas de la Federación Venezolana de Deportes Ecuestres.
*continuamos recopilando nuestra historia si deseas contribuir con ella enviarla al correo electrónico: info@fvde.org


LOGROS DEPORTIVOS


JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE

XV Juegos Centroamericanos y del Caribe Santiago de los Caballeros, Republica Dominicana 1986

  • Alberto Pérez Salto Individual Medalla de ORO

XXI Juegos Centroamericanos y del Caribe Mayagüez, Puerto Rico 2010

  • Pablo Barrios – G&C Quick Star 11 Salto Individual Velocidad Medalla de ORO
  • Noel Vanososte – Conrad D Salto Individual Doble Recorrida Medalla de ORO
  • Pablo Barrios – G&C Quick Star 11 Salto Resultado General (Overall) Medalla de ORO
  • Pablo Barrios – G&C Quick Star 11 Salto por Equipo Medalla de ORO
  • Andrés Rodríguez – Da Vinci Salto por Equipo Medalla de ORO
  • Noel Vanososte – Conrad D Salto por Equipo Medalla de ORO
  • Ángel Karolyi – James T Kirk Salto por Equipo Medalla de ORO

XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz, México 2014

  • Pablo Barrios – Zara Leandra Salto Primera Clasificativa Medalla de ORO
  • Emanuel Andrade – Nokia de Breakka Salto por Equipo Medalla de ORO
  • Pablo Barrios – Zara Leandra Salto por Equipo Medalla de ORO
  • Ángel Karolyi – Indiana 127 Salto por Equipo Medalla de ORO
  • Andrés Rodríguez – Fifty Fifty 111 Salto por Equipo Medalla de ORO

JUEGOS BOLIVARIANOS

XII Juegos Bolivarianos Santa Cruz y Cochabamba, Bolivia 1993

  • Alejandro Gómez Adiestramiento Medalla de ORO
  • Alejandro Gómez Adiestramiento por Equipo Medalla de ORO
  • Irina Moleiro de Muro Adiestramiento por Equipo Medalla de ORO
  • Beatriz Torbay Adiestramiento por Equipo Medalla de ORO
  • Patricia Ferrando Adiestramiento por Equipo Medalla de ORO

XIV Juegos Bolivarianos Ambato, Ecuador 2001

  • Alejandro Sánchez – Raimbow Prueba Completa por Equipo Presea Dorada
  • Tte. Irvin Núñez – Tabotabo Prueba Completa por Equipo Presea Dorada
  • Cap. Gonzalo González –Special Prueba Completa por Equipo Presea Dorada
  • Tte. Henry Salazar – Legendario Prueba Completa por Equipo Presea Dorada
  • Tte. Pedro José Chirinos – Amsterdam Prueba Completa por Equipo Presea Dorada

XV Juegos Bolivarianos Bogotá, Colombia 2005

  • Medalla de ORO por Equipo de Salto en la individual
  • Medalla de ORO por Equipo de Salto en la acumulada

XVI Juegos Bolivarianos Sucre, Bolivia 2009

  • Pablo Barrios – La Gran Salto Individual Velocidad Medalla de ORO
  • Pablo Barrios – La Gran Salto Individual Doble Recorrido Medalla de ORO
  • Pablo Barrios – La Gran Salto Resultado General Medalla de ORO
  • Oscar Franzius – Lepanto Salto por Equipo Medalla de ORO
  • Pablo Barrios – La Gran Salto por Equipo Medalla de ORO
  • Leopoldo Paoli – Remonta Escaupil Salto por Equipo Medalla de ORO
  • Anselmo Alvarado – John Du Flier Salto por Equipo Medalla de ORO
  • Alejandro Gómez – Dance of Joy Adiestramiento Individual Medalla de ORO
  • Alejandro Gómez – Dance of Joy Adiestramiento Resultado General Medalla de ORO
  • Alejandro Gómez – Dance of Joy Adiestramiento por Equipo Medalla de ORO
  • Irina Moleiro – Huayra Siri Adiestramiento por Equipo Medalla de ORO
  • Patricia Ferrando – Lunaesch Adiestramiento por Equipo Medalla de ORO
  • Beatriz Torbay – Diskont Adiestramiento por Equipo Medalla de ORO

XXVII Juegos Bolivarianos Trujillo, Perú 2013

  • Pablo Barrios – Zara Leandra Salto por Equipo Medalla de ORO
  • Andrés Rodríguez – Elatrice Salto por Equipo Medalla de ORO
  • Luis Fernando Larrazábal – Cosmea 14 Salto por Equipo Medalla de ORO
  • Emanuel Andrade – ZZ Top VH Schaarbroek Z Salto por Equipo Medalla de ORO
  • Pablo Barrios – Zara Leandra Salto Primera Clasificativa Medalla de ORO
  • Pablo Barrios – Zara Leandra Salto Final Individual Medalla de ORO
  • Andrés Rodríguez – Elactrice Salto Gran Premio Medalla de ORO

JUEGOS SURAMERICANOS

IX Juegos Suramericanos Medellín, Colombia 2010

  • Alejandro Gómez – Revenge Adiestramiento Individual Medalla de ORO
  • Andrés Rodríguez – Da Vinci Salto Doble Recorrido Medallas de ORO

COPA FEI DE NACIONES

Copa de Naciones Estados Unidos 1960

  • Carola de Behrens Salto Primer Lugar por Equipo
  • Tcnel. Josué Rivas Moncada Salto Primer Lugar por Equipo
  • Sub-Tte. Jesús Eduardo Palacios Salto Primer Lugar por Equipo
  • Felipe Rincón Salto Primer Lugar por Equipo
  • Tcnel. Pedro Tejera Márquez Salto Primer Lugar por Equipo

CAMPEONATO AMERICANO DE SALTO

Campeonato Americano de Salto Guayaquil, Ecuador 2011

  • Luis Fernando Larrazábal – Sacramento Salto categoría Young Rider Medalla de ORO
  • Emanuel Andrade – Costa Salto categoría Pre-Juvenil Medalla de ORO

JUEGOS MUNDIALES OLIMPIADAS ESPECIALES

Juegos Mundiales Olimpiadas Especiales Dublín, Irlanda 2003

  • Alex Arismendi Salto categoría Juvenil Medalla de ORO

Juegos Mundiales Olimpiadas Especiales Mundial Atenas 2011

  • Francis D’Acosta Medalla de ORO en Gymkhana

CAMPEONATO SURAMERICANO

Campeonato Suramericano de Adiestramiento Quillota, Chile 2002

  • Adriana Malaret Adiestramiento categoría Infantil por Equipo Medalla de ORO
  • Carla de Freitas Adiestramiento categoría Infantil por Equipo Medalla de ORO
  • Ma. Gabriela Granadillo Adiestramiento categoría Infantil por Equipo Medalla de ORO

FEI WORLD CHILDREN´S INTERNATIONAL

FEI World Children’s International Brasilia 2013

  • Constanza Romer Final de Salto Medalla de ORO

JUEGOS PANAMERICANOS

XVII Juegos Panamericanos Toronto 2015

  • Andrés Rodríguez Salto Individual Medalla de PLATA

JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE

XV Juegos Centroamericanos y del Caribe Santiago de los Caballeros, Republica Dominicana 1986

  • Alberto Pérez Salto Prueba de Equipo Medalla de PLATA
  • Carlos Larrazábal Salto Prueba de Equipo Medalla de PLATA
    • Wuilmer Roco Salto Prueba de Equipo Medalla de PLATA
    • Rafael Díaz García Salto Prueba de EquipoMedalla de PLATA

    XXI Juegos Centroamericanos y del Caribe Mayagüez, Puerto Rico 2010

    • Andrés Rodríguez – Da Vinci Salto Individual Velocidad Medalla de PLATA

    XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz, México 2014

    • Ángel Karolyi – Indiana 127 Final Salto Individual Medalla de PLATA

    JUEGOS BOLIVARIANOS

    XV Juegos Bolivarianos Bogotá, Colombia 2005

    • Andrés Rodríguez – Imperia Salto por Equipo Medalla de PLATA
    • Leopoldo Paoli – Quídam Método Salto por Equipo Medalla de PLATA
    • Jorge Machado – Egoist Salto por Equipo Medalla de PLATA
    • Pablo Barrios – Nice To See You Salto por Equipo Medalla de PLATA
    • Pablo Barios – Nice To See You Salto prueba de velocidad Medalla de PLATA

    XVI Juegos Bolivarianos Sucre, Bolivia 2009

    • Leopoldo Paoli – Remonta Escaupil Salto Individual Velocidad Medalla de PLATA
    • Oscar Franzius – Lepanto Salto Individual Doble Recorrida Medalla de PLATA
    • Leopoldo Paoli – Remonta Escaupil Salto Resultado General Medalla de PLATA

    XXVII Juegos Bolivarianos Trujillo, Perú 2013

    • Andrés Rodríguez – Elactrice Salto Final Individual Medalla de PLATA
    • Luis Fernando Larrazábal – Cosmea 14 Salto Gran Premio Medalla de PLATA
    • XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017

      • Emanuel Andrade – Reus de La Nutria Salto Prueba de Velocidad Medalla de PLATA
      • Emanuel Andrade – Reus de La Nutria Salto Resultado General (Overall) Medalla de PLATA

JUEGOS SURAMERICANOS

IX Juegos Suramericanos Medellín, Colombia 2010

  • Andrés Rodríguez – Da Vinci Salto Resultado General (Overall) Medallas de PLATA

COPA FEI DE NACIONES

CSIO4* Copa de Naciones Porto Alegre, Brasil 2013

  • Ángel Karolyi – Amigo Salto por Equipo Medalla de PLATA
  • Andrés Rodríguez – Caballito Salto por Equipo Medalla de PLATA
  • Luis Fernando Larrazábal – G&C Flash Salto por Equipo Medalla de PLATA
  • Pablo Barrios – Zara Leandra Salto por Equipo Medalla de PLATA

CAMPEONATO AMERICANO DE SALTO

Campeonato Americano de Salto Caracas, Venezuela 2001

  • Andrés Rodríguez – Abrevador Salto Individual categoría Juvenil Medalla de PLATA

Campeonato Americano de Salto Brommont, Canadá 2003

  • Ángel Karolyi – Nouba Salto por Equipo Medalla de PLATA
  • Alejandro Karolyi – Giotto Salto por Equipo Medalla de PLATA

Campeonato Americano de Salto Guayaquil, Ecuador 2011

  • Martin Jerí – Olympe Salto categoría Young Rider Medalla de PLATA
  • Victoria Karam – Vanidosa Salto categoría Infantil Medalla de PLATA

JUEGOS MUNDIALES OLIMPIADAS ESPECIALES

Juegos Mundiales Olimpiadas Especiales Mundial Atenas 2011

  • Dominic Urbina Medalla de PLATA en Gymkhana
  • Francis D’Acosta Medalla de PLATA en Adiestramiento

CAMPEONATO SURAMERICANO

Campeonato Suramericano 1995

  • Irma Rubesa Salto categoría Young Riders Medalla de PLATA

JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE

XVIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Caracas, Venezuela 1998

  • Cecilia Márquez Adiestramiento Medalla de BRONCE
  • Jorge Machado Salto Medalla de BRONCE
  • Irma Rubesa Salto Medalla de BRONCE
  • Juan Ortiz Salto Medalla de BRONCE
  • Especialidad de Salto por Equipo Venezuela Medalla de BRONCE
  • Especialidad de Adiestramiento por Equipo Venezuela Medalla de BRONCE

XIX Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2002

  • Miguel Sarmiento Murillo - Rabanito Prueba Completa Individual Presea de BRONCE

XXI Juegos Centroamericanos y del Caribe Mayagüez, Puerto Rico 2010

  • Juan Andrés Larrazábal – Southern Cross Prueba Completa por Equipo Medalla de BRONCE
  • Carlos Silva – T Star Prueba Completa por Equipo Medalla de BRONCE
  • Novis Borges – Ritual Prueba Completa por Equipo Medalla de BRONCE
  • Elena Ceballos – Big Jump Prueba Completa por Equipo Medalla de BRONCE

XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz, México 2014

  • Pablo Barrios – Zara Leandra Salto Segunda Clasificativa Medalla de BRONCE
  • Emanuel Andrade – Nokia de Brekka Salto Segunda Calificativa Medalla de BRONCE
  • Pablo Barrios – Zara Leandra Final Salto Individual Medalla de BRONCE

XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla, Colombia 2018

  • Emanuel Andrade – Reus de la Nutria Salto Final Individual Medalla de BRONCE

JUEGOS BOLIVARIANOS

X Juegos Bolivarianos Ambato, Cuenca y Portoviejo, Ecuador 1985

  • Cnel. Domingo Rojas Pérez Adiestramiento Medalla de BRONCE

XIV Juegos Bolivarianos Ambato, Ecuador 2001

  • Clara Eraso – Dhobi Adiestramiento por Equipo BRONCE
  • Isabel Ceballos – Mathew Adiestramiento por Equipo BRONCE
  • Cecilia de Márquez – Sueño Éxito Adiestramiento por Equipo BRONCE
  • Farida de Canela – Competente Adiestramiento por Equipo BRONCE

XV Juegos Bolivarianos Bogotá, Colombia 2005

  • Adriana Romero – Absolut Adiestramiento por Equipo Medalla de BRONCE
  • Alida Coburn – Mathew Adiestramiento por Equipo Medalla de BRONCE
  • Farida Nagel – Competente Adiestramiento por Equipo Medalla de BRONCE
  • Isabel Morales – Clear Gold Adiestramiento por Equipo Medalla de BRONCE

XVI Juegos Bolivarianos Sucre, Bolivia 2009

  • Patricia Ferrando – Lunaesch Adiestramiento Individual Medalla de BRONCE
  • Beatriz Torbay – Diskont Adiestramiento Resultado General Medalla de BRONCE

XXVII Juegos Bolivarianos Trujillo, Perú 2013

  • Andrés Rodríguez – Elatrice Salto Primera Clasificativa Medalla de BRONCE

XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017

  • Emanuel Andrade – Reus de La Nutria Salto por Equipo Medalla de BRONCE
  • Eduardo Cariello – Qualif D’Asquel Salto por Equipo Medalla de BRONCE
  • Vicente Guillen – Absolut Salto por Equipo Medalla de BRONCE
  • Luis Fernando Larrazábal – G&C Close –Up Salto por Equipo Medalla de BRONCE
  • Emanuel Andrade – Reus de La Nutria Salto Individual Medalla de BRONCE

JUEGOS SURAMERICANOS

IX Juegos Suramericanos Medellín, Colombia 2010

  • Alejandro Gómez - Revenge Adiestramiento Resultado General Medalla de BRONCE
  • Alejandro Gómez – Revenge Adiestramiento por Equipo Medalla de BRONCE
  • Ma. Waleska Arocha – Aristócrata Adiestramiento por Equipo Medalla de BRONCE
  • Beatriz Torbay – Diskont Adiestramiento por Equipo Medalla de BRONCE
  • Adriana Malaret – Sir Meister Adiestramiento por Equipo Medalla de BRONCE
  • Andrés Rodríguez – Da Vinci Salto Individual Velocidad Medalla de BRONCE
  • Andrés Rodríguez – Da Vinci Salto por Equipo Medalla de BRONCE
  • Noel Vanososte – Benala Salto por Equipo Medalla de BRONCE
  • Giancarlo Gelleni – Harlow Salto por Equipo Medalla de BRONCE
  • Anselmo Alvarado – John Du Flier Salto por Equipo Medalla de BRONCE

COPA FEI DE NACIONES

Copa FEI de Naciones Wellington, FL 2013

  • Carlos Bechara – Armelle´s Boy Salto categoría Infantil por Equipo Medalla de BRONCE
  • Andrés Correa – Jaima Salto categoría Infantil por Equipo Medalla de BRONCE
  • Constanza Romer – SF Hechicero Salto categoría Infantil por Equipo Medalla de BRONCE
  • Clarissa Chumaceiro – Medium Platiere Salto categoría Infantil por Equipo Medalla de BRONCE
  • Gustavo Machado – Credit Cruise Salto categoría Juvenil por Equipo Medalla de BRONCE
  • Emanuel Andrade – Crossfire 10 Salto categoría Juvenil por Equipo Medalla de BRONCE
  • Victoria Karam – Claudio M Salto categoría Juvenil por Equipo Medalla de BRONCE
  • Daniela Stransky – Twister Salto categoría Juvenil por Equipo Medalla de BRONCE
  • Gustavo Machado - Credit Cruise Salto categoría Pre-Juvenil Clasificación Definitiva del Campeonato Medalla de BRONCE

CAMPEONATO AMERICANO DE SALTO

Campeonato Americano de Salto Infantil, Pre-Juvenil y Juvenil y Suramericano de Young Riders Buenos Aires, Argentina 2006

  • Juan Andrés Larrazábal Salto categoría Pre-Juvenil Medalla de BRONCE

Campeonato Americano de Salto Guayaquil, Ecuador 2011

  • Luis Fernando Muro – GM La Roche Salto categoría Young Rider Medalla de BRONCE
  • Clarissa Chumaceiro – Medium Platiere Salto categoría Infantil Medalla de BRONCE

JUEGOS MUNDIALES OLIMPIADAS ESPECIALES

Juegos Mundiales Olimpiadas Especiales Dublín, Irlanda 2003

  • Milagros Kleczynski Salto categoría Infantil Medalla de BRONCE

CAMPEONATO SURAMERICANO

Campeonato Suramericano de Adiestramiento Quillota, Chile 2002

  • Adriana Malaret Adiestramiento Individual categoría Infantil Medalla de BRONCE

FEI WORLD CHILDREN´S INTERNATIONAL

FEI World Children´s International California, USA 2005

  • Luis Fernando Larrazábal Final de Salto categoría A Medalla de BRONCE

Fuente: Memorias y Cuentas de la Federación Venezolana de Deportes Ecuestres.
*continuamos recopilando nuestra historia si deseas contribuir con ella enviarla al correo electrónico: info@fvde.org


ENTIDADES AFILIADAS



Club Hípico de Carabobo (CHDC)

Presidente: Victor A. García G
Correo electrónico: gecuestre.hipicocarabobo@gmail.com
Página Web: https://clubhipico.com.ve/
Teléfono: (+58 0241) 8235466
Dirección: Avenida Principal, urbanización Country Club, Caracas.


REGLAMENTOS GENERALES

Reglamentos oficiales y estatutos vigentes de la Federación Venezolana de Deportes Ecuestres.